Каталог статей
Поиск по базе статей  
Статья на тему Бизнес и финансы » Бухгалтерия и аудит » Об учете авансов при применении УСН

 

Об учете авансов при применении УСН

 

 

"Нормативные акты для бухгалтера" /

Письмо Министерства финансов РФ от 24.05.2005 № 03-03-02-04/1/128 [ОБ УЧЕТЕ АВАНСОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ]

Эксперт серии бераторов"ПЭБ" В.А.Каширин

Вопрос. Должна ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (база единого налога – доходы за минусом расходов), включать в налогооблагаемый доход суммы авансов, возвращенные от поставщика? Среди поступлений, не включаемых в доходы в целях налогообложения налогом на прибыль в соответствии со статьей 251 Налогового кодекса, данный вид доходов не поименован. Однако, согласно статье 41 Налогового кодекса, для целей исчисления налогов “доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме”. В данном же случае никакой экономической выгоды организация не получила.

 

 

Кроме того, указанная сумма предоплаты в расходы организации включена не была.

Ответ. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении объекта обложения единым налогом налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, не учитываются доходы, перечисленные в статье 251 Кодекса.

Суммы авансов или предварительной оплаты за товары (работы, услуги), возвращенные организации, в статье 251 Кодекса не указаны.

Поэтому если уплаченные продавцам (подрядчикам, исполнителям) товаров (работ, услуг) суммы авансов и предоплаты были учтены в составе расходов при определении налоговой базы по единому налогу, то возвращенные суммы авансов и предоплаты должны учитываться налогоплательщиком при налогообложении в составе доходов.

Если уплаченные продавцам (подрядчикам, исполнителям) товаров (работ, услуг) суммы авансов и предоплаты не учитывались в составе расходов при определении налоговой базы по единому налогу, то и возвращенные суммы авансов и предоплаты не должны учитываться в составе доходов налогоплательщика.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ А.И. Иванеев


Комментарий

Фирма выплатила поставщику аванс на покупку товара. Однако сделка по каким-то причинам сорвалась и продавец возвращает деньги. Казалось бы, сложностей никаких. Ситуация – проще некуда. Но не для тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения. Признавать или нет доходом возвращенный аванс – достаточно долго мучающий такие фирмы вопрос. Минфин предлагает свой вариант решения проблемы.

В чем проблема

Доходы при “упрощенке”, как известно, рассчитывают кассовым методом. Это значит, что с суммы, поступившей на расчетный счет или в кассу, вы должны заплатить единый налог. Предположим, вы (фирма или предприниматель) сделали предоплату, но продавец не смог отгрузить вам продукцию. Уплаченные деньги он вернул. Учитывать ли их как доход? Получается, что дохода никакого нет. Ведь фирма заплатила деньги и обратно же их получила.

Попробуем эту точку зрения подтвердить. Для тех, кто применяет УСН-режим, доходами являются:

  • доходы от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав;
  • внереализационные доходы.

Реализации при возврате выданного аванса не происходит. А в статье 250 Налогового кодекса нет условия о том, что возвращенная предоплата является доходом. Вроде как все ясно: раз упоминания о выданном авансе среди таких доходов нет, значит, платить с него налог не нужно. Однако здесь есть один нюанс. Четкий перечень доходов, которые не облагают единым налогом, есть в статье 251 Налогового кодекса. И он тоже не содержит пункта о возвращенной предоплате.

Палка о двух концах. С одной стороны, аванса нет в перечне доходов, с которых платят единый налог. С другой стороны, упоминания о возвращенной предоплате нет в доходах, которые не участвуют в формировании “упрощенного” налога.

Как же поступить в данной ситуации? Сотрудники Минфина предложили решать эту проблему так.

Возврат – это не доход

Минфиновцы решили поддержать налогоплательщиков. Они считают, что, если аванс получен обратно, в налоговую базу включать его нельзя. При этом финансисты особо подчеркнули, что данный вывод справедлив только для тех фирм, которые не учли выданный аванс в расходах при расчете единого налога. Если это условие соблюдено, возвращенные авансы не нужно включать в доход.

Остается только догадываться, почему специалисты Минфина заострили на этом внимание. Ведь те, кто считает налоговую базу, исходя из доходов, уменьшенных на величину расходов, это условие соблюдают всегда. То есть не включают в расходы выданные авансы до тех пор, пока не получат товар, работу или услугу. Такие правила указаны в пункте 2 статьи 346.16 Налогового кодекса. А фирмы, которые платят налог только с доходов, вообще не учитывают расходы при расчете налога. Поэтому условие, оговоренное Минфином, к ним в принципе не относится.

Правда, подкреплять свое мнение нормативной базой финансисты не стали. Попробуем найти обоснование сами. В этом нам поможет статья 41 Налогового кодекса. В ней сказано, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Как вы понимаете, заплатив аванс и получив эти деньги обратно, никакую выгоду фирма не получает. А раз так, то и возвращенный аванс считать доходом нельзя.

То есть операция по выдаче аванса и по его возврату не отражается в Книге доходов и расходов и не влияет на расчет единого налога.

Пример

ЗАО “Актив” работает по упрощенной системе налогообложения и торгует мебелью. Фирма определяет единый налог, исходя из доходов, уменьшенных на сумму расходов. В мае 2005 года “Актив” заплатил аванс ООО “Пассив” за товары в сумме 45 000 руб. (без НДС). Однако нужных товаров у “Пассива” не оказалось, и в июне он вернул деньги “Активу”.

По итогам полугодия “Актив” реализовал мебель на сумму 900 000 руб., а его расходы (зарплата, аренда помещения, материалы) составили 300 000 руб.

Бухгалтер “Актива” сумму возвращенного аванса не учел в доходах и рассчитал налоговую базу так:

900 000 руб. – 300 000 руб. = 600 000 руб.

Нечаянная лазейка

Делая выводы по поводу учета возвращенного аванса, Минфин высказал сенсационную точку зрения. Она состоит в следующем: “суммы авансов и предоплаты были учтены в составе расходов при определении налоговой базы по единому налогу”. Тем самым чиновники заявили, что они не исключают возможность того, чтобы фирмы, рассчитывающие налог как “доходы минус расходы”, сокращали налоговую базу на выданные поставщикам авансы.

Надо сказать, что эти выводы полностью противоречат Налоговому кодексу. Ведь, как мы уже отмечали ранее, расходы при “упрощенке” учитывают, если они соответствуют условиям, указанным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А именно, расходы должны быть:

  • осуществлены (товар получен, услуга оказана, работа выполнена);
  • документально подтверждены (имеется накладная или акт выполненных работ);
  • экономически обоснованны (направлены на получение дохода).

Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, расходы в учете принимать нельзя. Однако Минфин рассудил по-другому. Аванс может быть расходом, а раз так, то при его возврате фирма должна включить эту сумму в доход.

На каком основании финансисты решили, что авансы – это расход, а возврат – доход, остается загадкой. Ситуация, конечно, редко встречается на практике. И, наверно, мало кто рискнет учитывать выданные авансы в расходах. Однако, если фирма, например, по ошибке уменьшит налоговую базу по единому налогу на выданный аванс и тем самым занизит единый налог, ее не смогут оштрафовать. Ведь, как известно, организация не признается виновной в том случае, если она выполняет письменные разъяснения Минфина России. Об этом сказано в статье 111 Налогового кодекса.


Статья получена: Клерк.Ру

 

 

Наверх


Постоянная ссылка на статью "Об учете авансов при применении УСН":


Рассказать другу

Оценка: 5.0 (голосов: 2)

Ваша оценка:

Ваш комментарий

Имя:
Сообщение:
Защитный код: включите графику
 
 



Поиск по базе статей:





Темы статей






Новые статьи

Противовирусные препараты: за и против Добро пожаловать в Армению. Знакомство с Арменией Крыша из сэндвич панелей для индивидуального строительства Возможно ли отменить договор купли-продажи квартиры, если он был уже подписан Как выбрать блеск для губ Чего боятся мужчины Как побороть страх перед неизвестностью Газон на участке своими руками Как правильно стирать шторы Как просто бросить курить


Вместе с этой статьей обычно читают:

Виды хозяйственного учета. Простая система учета и сферы ее применения

М. Л. Макальская, к.э.н., гл. редактор журнала «Некоммерческие организации в России» Опубликовано в номере:

» Бухгалтерия и аудит - 3201 - читать


Раздельный учет НДС и вексель. Практика применения ст. 170 НК РФ

Материалы подготовлены специалистами Центра налогового планирования «Корпус права», тел. (095) 730-49-30, специально для Клерк. Ру. / Практика учета. Применение ст.

» Бухгалтерия и аудит - 934 - читать


Применение ПБУ 18/02 в учете нематериальных активов

Учет нематериальных активов во многом схож с учетом основных средств. Порядок формирования первоначальной стоимости основных средств и нематериальных активов и списания ее на расходы во многом совпадает. Тем не менее есть ряд различий в их учете, а значит, и в применении ПБУ 18/02.

» Бухгалтерия и аудит - 1980 - читать


Правовые особенности применения налоговой ответственности юридического лица за уклонение от постановки на учет в налоговом орг

Журнал Бухгалтерия и Банки В. А. ГОРЮНОВ, юрист Осуществление хозяйственной деятельности налогоплательщиком сопряжено с возложением на него основной публично-правовой обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов (ст.

» Банки и кредиты - 1896 - читать


О применении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств для целей бухгалтерского учета

Е. А. Русакова, консультант Института профессиональных бухгалтеров Публикуется:

» Бухгалтерия и аудит - 4673 - читать



Статья на тему Бизнес и финансы » Бухгалтерия и аудит » Об учете авансов при применении УСН


Все статьи | Разделы | Поиск | Добавить статью | Контакты

© RusAdvice.Org, 2006-2014, при копировании материалов, прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Энциклопедия RusAdvice.Org