Каталог статей
Поиск по базе статей  
Статья на тему Бизнес и финансы » Бухгалтерия и аудит » Покупка сельхозтехники при «упрощенке»

 

Покупка сельхозтехники при «упрощенке»

 

 

Журнал «Главбух» /

Одно из условий списания стоимости сельхозтехники на расходы при упрощенной системе налогообложения – ее полная оплата. А как быть, если для покупки привлекались кредитные или бюджетные деньги? Ответ на этот и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Как отразить основные средства в расходах

Стоимость основных средств, купленных после перехода на «упрощенку», можно учесть в составе расходов при одновременном выполнении трех условий (ст. 346.16, 346.17 Налогового кодекса РФ):
– расходы экономически обоснованны и документально подтверждены;
– основные средства введены в эксплуатацию;
– стоимость основных средств оплачена поставщику.

загрузка...

 

 

Таким образом, получается, что если при упрощенной системе налогообложения выплачивать стоимость сельскохозяйственной техники по частям, то в состав расходов можно отнести ее только после окончательного расчета с поставщиком. Так же считают и финансисты. Свою точку зрения они высказали в письме Минфина России от 16 мая 2006 г. № 03-11-04/2/108.

При этом налог на добавленную стоимость, как невозмещаемый налог, следует включать в стоимость купленного объекта (см. письма Минфина России от 4 октября 2005 г. № 03-11-04/2/94 и от 4 ноября 2004 г. № 03-03-02-04/1/44).

Обратите внимание: списывать стоимость основных средств следует равными долями в течение года, в котором были выполнены вышеперечисленные условия. Это следует из пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Далее разберемся, как рассчитать единый налог, если для покупки сельхозтехники был привлечен банковский кредит.

Оплата сельхозтехники за счет кредита

Стоимость основных средств, оплаченную за счет непогашенного кредита, можно списать на расходы. Причем не дожидаясь окончания расчетов с банком. Об этом говорится в письме Минфина России от 15 июня 2004 г. № 03-02-05/1/51.

Дело в том, что никаких запретов относительно оплаты имущества заемными средствами глава 26.2 Налогового кодекса РФ не содержит. Достаточно того, что основное средство в принципе было оплачено. Из выручки или заемными средствами – не важно.

Что же касается процентов за кредит, то их можно учесть в составе расходов в отчетные периоды их уплаты. Основание – подпункт 9 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Пример

ООО «Золотой колос» применяет упрощенную систему налогообложения. В марте 2007 года организация приобрела комбайн стоимостью 800 000 руб. Для его покупки в феврале она получила в банке кредит сроком на один год под 12 процентов годовых. Комбайн введен в эксплуатацию в июле.

Бухгалтер ООО «Золотой колос» учел стоимость основного средства следующим образом:

– 400 000 руб. (800 000 руб. x 50%) – в III квартале при расчете единого налога за 9 месяцев 2007 года;
– 400 000 руб. (800 000 руб. x 50%) – в IV квартале при расчете единого налога за 2007 год.

При этом он ежемесячно списывает на расходы проценты за кредит в сумме 8000 руб. (800 000 руб. x 12% : 12 мес.).

Имейте в виду: если сельхозпредприятие получает из бюджета субсидии на возмещение затрат по уплате процентов за кредит, отнести их в состав расходов нельзя.

В то же время не придется отражать бюджетные деньги и в составе доходов. Но только при наличии документов, подтверждающих право на получение целевого финансирования, и организации отдельного учета доходов и расходов, полученных или произведенных в рамках целевых поступлений (письмо Минфина России от 14 июля 2005 г. № 03-11-04/1/12).

Что же касается стоимости сельскохозяйственной техники, то если финансирование на нее не распространяется, учесть потраченные деньги в составе расходов при упрощенной системе налогообложения можно.


Статья получена: Клерк.Ру
загрузка...

 

 

Наверх


Постоянная ссылка на статью "Покупка сельхозтехники при «упрощенке»":


Рассказать другу

Оценка: 4.0 (голосов: 16)

Ваша оценка:

Ваш комментарий

Имя:
Сообщение:
Защитный код: включите графику
 
 



Поиск по базе статей:





Темы статей






Новые статьи

Противовирусные препараты: за и против Добро пожаловать в Армению. Знакомство с Арменией Крыша из сэндвич панелей для индивидуального строительства Возможно ли отменить договор купли-продажи квартиры, если он был уже подписан Как выбрать блеск для губ Чего боятся мужчины Как побороть страх перед неизвестностью Газон на участке своими руками Как правильно стирать шторы Как просто бросить курить

Вместе с этой статьей обычно читают:

Электронная отчетность при «упрощенке»

Материал предоставлен журналом "Учет в сфере образования" / Образовательные организации, которые работают на упрощенной системе налогообложения, вправе сдавать налоговую отчетность в электронном виде. О том, как учитывать связанные с этим затраты, рассказали специалисты Минфина России. Технические средства Для формирования и передачи налоговой отчетности в электронном виде организация должна иметь не только компьютер, подключенный к сети Интернет, но и приобрести соответств ...

» Бухгалтерия и аудит - 1707 - читать


Как платить больничные при «упрощенке» и ЕНВД

Ю. С. Шемелева, эксперт АГ «РАДА» Источник: «Рада» — аналитическая группа В конце прошлого года депутаты приняли новый закон.

» Бухгалтерия и аудит - 9418 - читать


Как применять «упрощенку»

АГ «РАДА» / Л. С. Бочкова, эксперт АГ «РАДА» Применение «упрощенки» по-прежнему вызывает у бухгалтеров много вопросов.

» Бухгалтерия и аудит - 1637 - читать


О расходах и доходах при упрощенке

Ю. Подпорин, "Экономика и жизнь", "Бухгалтерское приложение" № 36 Какие затраты включаются в базу по единому налогу ООО "Алаид" – строительная организация, выполняющая работы по договорам подряда. С 1 января 2003 г. мы перешли на УСН и уплачиваем единый налог с доходов за вычетом расходов, Является ли правильным включение в расчет базы по единому налогу следующих расходов: – по оплате труда в фактически выплаченной сумме с учетом НДФЛ, перечисленного в бюджет; – на материал ...

» Бухгалтерия и аудит - 4905 - читать


Порядок признания расходов при «упрощенке» изменен?

Учет в медицине / Федеральным законом от 17 мая 2007 г. № 85-ФЗ в Налоговый кодекс РФ внесены изменения. В числе других – поправки, связанные с учетом материальных расходов при применении упрощенного режима. Однако, согласно последним разъяснениям Минфина России, порядок признания этих расходов останется прежним...

» Бухгалтерия и аудит - 2740 - читать



Статья на тему Бизнес и финансы » Бухгалтерия и аудит » Покупка сельхозтехники при «упрощенке»

Все статьи | Разделы | Поиск | Добавить статью | Контакты

© RusAdvice.Org, 2006-2014, при копировании материалов, прямая индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Энциклопедия RusAdvice.Org